VENTENNALE ARTEMIS DANZA
16 settembre | 1 ottobre

Caricamento Eventi

16 settembre | 1 ottobre

Ventennale Artemis Danza (1997-2017)

La compagnia diretta da Monica Casadei festeggia i vent’anni al Tieffe Teatro Menotti

Sono passati ben vent’anni da quando, nel 1997, Monica Casadei e Artemis Danza si stabilivano nella città di Parma iniziando un percorso che avrebbe portato la Compagnia ad essere una delle realtà di punta della danza contemporanea italiana.
Accogliendo l’invito del Teatro Menotti di Milano, Artemis ha scelto di festeggiare questa speciale ricorrenza abitando gli spazi del teatro per ben due settimane consecutive, dal 16 settembre al 1 ottobre 2017, trasformando il Menotti in un luogo non solo di spettacoli, ma anche di workshop, perfomance, installazioni, presentazioni di libro, matinée e concorsi per le scuole e momenti di vera e propria festa

 

PROGRAMMA VENTENNALE ARTEMIS DANZA

16 settembre

ore 18:30
presso Gattò robe e cucina, via Castel Morrone 10, Milano
incontro con Fabian Albertini, Beatrice Pavasini e Monica Casadei
moderatore Giulia Taddeo.
No-identity 2005-2012 Performance – video di Fabian Albertini

dalle 19:30
aperitivo in Teatro

ore 20:30
DONIZETTI®into a RAVE di Monica Casadei con Compagnia Artemis Danza

17 settembre

ore 14.00-16.00
laboratorio con Francesco Colaleo e Maxime Freixas  – Compagnie MF

ore 16-18
AUDIZIONE con Francesco Colaleo e Maxime Freixas (progetto Giovani Coreografi)

dalle 19:30
aperitivo in Teatro

ore 20:30
CONTEST dedicato alle scuole di danza selezionate attraverso il bando “20 anni di…Artemis Danza”

Des Jours Anciens (Re-Garde), di e con Francesco Colaleo e Maxime Freixas 
a seguire talking con il pubblico

18 settembre

dalle 19:30
aperitivo in Teatro

ore 20:30
Zo Mooi – cortometraggio di Gioia Maria Morisco
InTo the Cave – video di Gioia Maria Morisco

Beviamoci su_No Game, di e con Francesco Colaleo, Maxime Freixas e Francesca Linnea Ugolini
a seguire talking con il pubblico

19 settembre

ore 11:00 – 12:30
laboratorio di Hip Hop Sperimentale con Ambrose Laudani

dalle 19:30
aperitivo in Teatro

ore 20:30
CONTEST dedicato alle scuole di danza selezionate attraverso il bando “20 anni di…Artemis Danza”
Le città invisibili, di e con Roberta de Rosa 
Harijan (Figlio di Kali), di e con Ambrose Laudani e Alessandra Pizza 
Okurimono, di e con Vittorio Colella e Sara Muccioli
BistroT89, di e con Antonio Cornelj 
a seguire
talking con il pubblico
INDIA. Backstage – videoreportage di Mario Jorio – ingresso libero

20 settembre

dalle 19:30
aperitivo in Teatro

ore 20:30
CONTEST dedicato alle scuole di danza selezionate attraverso il bando “20 anni di…Artemis Danza”

Rapporto occasionale, di e con Andrea Rampazzo e Martina La Ragione
Mescalito, di e con Andrea Dionisi
Bolero Studio#1, di e con Giulio Petrucci
Crossover, di Manolo Perazzi, con Manolo Perazzi e Valeria Russo

a seguire talking con il pubblico

21 settembre

dalle 19:30
aperitivo in Teatro

ore 20:30
CONTEST dedicato alle scuole di danza selezionate attraverso il bando “20 anni di…Artemis Danza”

Cydonia, di e con Teresa Morisano
La partita sull’aria, di e con Roberto Orlacchio e Nicola Marrapodi 

a seguire talking con il pubblico

22 settembre

ore 18:30
presso Gattò robe e cucina, via Castel Morrone 10, Milano
Presentazione del Libro Artemis Experience – 20 anni della Compagnia Artemis Danza
Intervengono Monica Casadei e Loris Casadei, editore di Casadei Libri e critico di danza – Moderatore Giulia Taddeo

dalle 19:30
aperitivo in Teatro

ore 20:30
I Bislacchi. Omaggio a Fellini, di Monica Casadei con Compagnia Artemis Danza
a seguire proiezione film: Il lungo viaggio, disegni animati di Federico Fellini, sceneggiature Tonino Guerra

23 settembre

ore 11.00
stage di danza contemporanea con Filippo Stabile
a seguire AUDIZIONE (Progetto Giovani Coreografi)

dalle 19:30
aperitivo in Teatro

ore 20:30
Arché. Medi.Terra.Neo, di Filippo Stabilecon Roberta de Rosa, Elena Mandolito, Antonio Iapichino, Andrea Dionisi, Emanuele Serrecchia, Filippo Stabile, Sirma Kuncheva
a seguire talking con il pubblico

24 settembre

ore 10:00-12:30 
stage di danza indiana con Alessandra Pizza

ore 13:00-14:30 
stage di danza contemporanea con Andrea Dionisi e Francesca Linnea Ugolini

ore 18:30
incontro con Sonia Schoonejans, critico e studioso di danza e presentazione della mostra Un secolo di Danza

dalle 19:30
aperitivo in Teatro

ore 20:30
Soli d’opera#1, di Monica Casadei con Roberta De Rosa, Teresa Morisano,  Angela Valeria Russo, Francesca Linnea Ugolini
Scomposizioni  di e con Daniela Usai, Giovanni Macioccu 

25 settembre

ore 10:00 -Ingresso libero
proiezione del documentario Un Secolo Di Danza

dalle ore 14
MARATONA VIDEO – Artemis V-Experience

selezione video dedicata al repertorio della Compagnia Artemis Danza/Monica Casadei
selezione video dedicata a Pina Bausch in collaborazione con CRO.ME
selezione video dedicata a Kazuo Ohno in collaborazione con Archivio Kazuo Ohno, Dipartimento delle Arti, Università di Bologna
– INGRESSO LIBERO

26 settembre

dalle 19:30
aperitivo in Teatro

ore 20:30
Il corpo sussurrando, di Itzik Galili e Yin Yue, con Balletto Teatro di Torino
a seguire talking con il pubblico

27 settembre

dalle 19:30
aperitivo in Teatro

ore 20:30
Lady M – Un po’ d’acqua basterà. Primo Studio, di Mario Jorio, con Monica Casadei
First Impression, di e con Roberto Lori
montaggio video dedicato alle prime produzioni Artemis Danza

Nous ne sommes pas seuls, di e con Stefania Brannetti, Claudio Ioanna, Philippe Ménard e Alexandre Pavlata 
a seguire talking con il pubblico

28 settembre

ore 11:00-12.30
stage di danza contemporanea con Valeria Russo

dalle 19:30
aperitivo in Teatro

ore 20:30
Deep Trip-Impero, di Monica Casadei con Alessandra Pizza 
Garbage Girls, di Francesca La Cava con Roberta De Rosa e Angela Valeria Russo
Cattive, di e con Jessica D’Angelo, Lucas Monteiro Delfino, Davide Tagliavini
a seguire
talking con il pubblico

29 settembre

ore 10:30-12.30
stage di danza contemporanea con Emanuele Serrecchia

ore 18:30
presso Gattò robe e cucina, via Castel Morrone 10, Milano
proiezione del documentario FUORI GIOCO – di EMANUELE SCIANNAMEA. A seguire dibattito con l’autore

ore 20:30
Lady  M -Un po’ d’acqua basterà – Secondo studio, di Mario Jorio, con Monica Casadei 
Soli d’opera#2, di Monica Casadei con Andrea Dionisi, Filippo Stabile,  Emanuele Serrecchia 
a seguire  
proiezione del corto INEDITO di EMANUELE SCIANNAMEA

30 settembre

ore 10:00 – 12:00
stage di aikido con Annick Lemaire

dalle 19:30
aperitivo in Teatro

ore 20:30
Carmen K, di Monica Casadei, con Compagnia Artemis Danza

1 ottobre

ore 10:00-11.30
stage di aikido con Lemaire-Allamand Annick Shihan

ore 12:00 – 13:30
stage di danza contemporanea con Monica Casadei

ore 14:30
AUDIZIONE CON COMPAGNIA ARTEMIS DANZA/MONICA CASADEI

dalle 19:30
aperitivo in Teatro

ore 20:30
premiazione vincitori del CONTEST per le scuole di danza “20 anni di…Artemis Danza”

Carmen K, di Monica Casadei, con Compagnia Artemis Danza

ore 22:00 ingresso Libero
FESTA FINALE con DJ set a cura di GO DUGONG

Dettagli

Dal: 16 settembre Alle0:00
Al: 1 ottobre Alle0:00
Categorie Spettacolo: